Шеф-повар Бурак Оздемир рассказал о своей миссии пребывания в Кыргызстане

«Чувствую себя в Кыргызстане как дома», — заявил известный турецкий шеф-повар CZN Бурак Оздемир на пресс-конференции в Кыргызстане. Интересно, что Кыргызская Республика стала первой страной, где он согласился встретиться с журналистами и ответить на вопросы.

Знаменитый кулинар был приглашен благотворительным фондом «Аль-Умма» для участия в социально-благотворительном проекте «Шатер Рамадан», проводимом уже 9 лет фондом ежегодно.

За 8 лет работы в городах Ош и Бишкек гостями «Шатра Рамазана» стали более 50 тыс. человек.

«Я прибыл в Кыргызстан, чтобы принять участие в благотворительном мероприятии. Здесь особенными гостями будут дети, которые нуждаются в помощи. Я буду посещать детские дома. Они не имеют возможности насладиться вкусными и полезными блюдами. Какие блюда я приготовлю для детей в этот вечер, пусть останется сюрпризом», — поделился Бурак.

У турецкого повара и фудблогера 55 млн. подписчиков в соцсетях.

Его путь начался на скромной кухне отца. Со временем он расширил свои горизонты, открыв рестораны в различных районах Дубая и Турции.

К 28 годам он уже достиг значительных высот в своей кулинарной карьере.

Всемирную известность повару принесли ролики с приготовлением огромных блюд.

Например, видео с 15-килограммовым бургером посмотрели более 375 тысяч раз. За приготовлением громадной порции плова наблюдали почти полмиллиона человек.

Шеф-повар поражал гостей, создавая свои двухметровые люля-кебабы и громадные бургеры, которыми можно прокормить целую семью.

В Турции у него обедали и ужинали многие знаменитости и и даже президент страны Реджеп Тайып Эрдоган назвал Оздемира своим другом и гордостью государства.

Сегодня знаменитый турецкий повар владеет сетью ресторанов в самых разных странах мира. Он стал настоящей интернет-звездой, демонстрируя как он готовит свои огромные фирменные блюда в соцсетях.

Бурак Оздемир хорошо известен социальными инициативами по всему миру.

Он часто посещает со своей командой дома престарелых, приюты для обездоленных, больницы и детские дома. Там он показывает самые настоящие шоу и мастер-классы с дегустацией блюд и, конечно же, дарит подарки.

Он оказал помощь нуждающимся в таких странах, как Турция, Африка, Азия, Балканы и Сирия. Оздемир также помог и жителям сектора Газы, оказавшимся в сложной ситуации. В этом регионе он обеспечил 3 тысячи людей едой и одеждой.

В ходе своего пребывания в Кыргызстане знаменитый кулинар отметил, что очень доволен посещением Кыргызской Республики, добавив, что Кыргызстан и Турция — братские государства.

«Ранее, когда я посещал другие страны Центральной Азии, то готовил плов. Думаю, что и в этот раз я приготовлю это вкусное блюдо. Вся благотворительная деятельность, которую я провожу, осуществляется за счет моего личного бюджета. С 16 лет я участвую в социальных программах. Путешествуя по миру, я уже посетил множество стран, но в Кыргызстане я чувствую себя как дома из-за нашей общей истории. Планирую многократно возвращаться сюда», — добавил он.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ